15 июня 2026 г.
Белпрессцентр
Выездное пресс-мероприятие, приуроченное к открытию выставочного проекта «Я слушал море»
01.06.2026г.
Художественный музей представил выставочный проект «Я слушал море», организованный Приморским краевым отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
Журналист из Приморского края Ольга Сомкина рассказала, что выставка объединяет современных художников, живущих и работающих в Приморье. "Дальневосточная школа живописи зародилась в середине прошлого века и стала уникальным явлением в искусстве, - пояснила она. - Для нее характерен яркий цвет, особый свет и, что немаловажно, энергия, смелость в исполнении работ. На стиль художников оказали влияние как природа региона, так и жители Приморского края - люди с ярко выраженной долей авантюризма, жаждой приключений и романтики".
Работы, представленные авторами из Приморья, интересны не только как многогранная картина исканий, отражающих действительность, но и как свидетельство принадлежности к местности, специфика которой связана с ощущением края земли, границ стихий, монументальных масштабов природы.
Как сказал Олег Кожемяко, Губернатор Приморского края, каждый год проводятся культурные акции, которые укрепляют связи, сближают народы, выстраивают единый фон с Беларусью. "В следующем году мы хотим пригласить белорусских художников к нам, чтобы они порадовали наших людей своими прекрасными пейзажами и работами", - добавил он.
Проект объединяет около 100 работ художников Приморья.
Выставка начнет работу с 3 июня 2026 года и продлится до 12 июня 2026 года
Участники